Tecnólogo pode fazer concurso para Administrador?

Tecnólogo pode fazer concurso para Administrador? No artigo esclareceremos essa dúvida sobre a participação de tecnólogo em concurso público para administrador. Confira!

Será que o Tecnólogo pode fazer concurso para Administrador?

Já vimos no artigo “Tecnólogo pode fazer concurso público? Resposta neste post!” (clique para ter acesso) que o tecnólogo pode fazer concurso público.

Naquele artigo esclareço qual a condição para que o Tecnólogo posso fazer concurso público e no site do Conselho Federal de Administração que trata sobre a formação profissional do tecnólogo obtive a resposta se o tecnólogo pode fazer concurso para administrador (ou não).

tecnólogo pode fazer, tecnólogo pode fazer concurso,tecnólogo pode fazer concurso para administrador

Imagem sob Licença Creative Commons – domínio público

Veja:

O Tecnólogo com registro em CRA pode participar de concurso público para cargo de Administrador?

Não. O Tecnólogo somente poderá tomar posse em concursos cujos editais considere a participação de candidatos egressos de Cursos Superiores de Tecnologia. Contudo, o Administrador com registro em CRA poderá inscrever-se em concurso público para provimento de cargos cujas atividades estejam dentro dos campos citados na Lei 4.769/1965.

O pré-requisito de escolaridade e titulação para o provimento do cargo é definido pelo órgão promotor do concurso, o qual tem todo o direito de selecionar candidatos que atendam o perfil estabelecido.

Que diz então a Lei 4.769/1965?

Não citarei toda a lei (acesse a fonte no final do artigo), porém, destaco a seguir as atividades citadas na referida lei, as quais são as seguintes:

 

a) pareceres, relatórios, planos, projetos, arbitragens, laudos, assessoria em geral, chefia intermediária, direção superior;

b) pesquisas, estudos, análise, interpretação, planejamento, implantação, coordenação e contrôle dos trabalhos nos campos da administração VETADO, como administração e seleção de pessoal, organização e métodos, orçamentos, administração de material, administração financeira, relações públicas, administração mercadológica, administração de produção, relações industriais, bem como outros campos em que êsses se desdobrem ou aos quais sejam conexos;

O curioso é que nessa lei não cita o tecnólogo e sim o técnico em administração, ou seja, a meu ver, dá margem para que o tecnólogo em gestão pública, por exemplo, possa exercer cargo técnico, apesar de tecnólogo não ser técnico (leia o artigo abaixo, caso não tenha lido:

… e para complicar mais ainda, também a meu ver, dá margem para que o graduado em um curso superior de tecnologia possa fazer concurso para nível técnico (vá entender…), como também já foi tratado no artigo…

Mas, no final das contas, a pergunta que não quer calar é:

Tecnólogo pode fazer concurso para Administrador?

Definitivamente NÃO!

Voltando a página do CFA que trata sobre a formação profissional do tecnólogo…

Qual é a base legal que trata da Responsabilidade Técnica por Tecnólogo?

De acordo com o art. 3º da RN CFA Nº 374/2009, alterada pela RN CFA Nº 379/2009, a atuação profissional dos Tecnólogos se limitará especificamente à sua área de formação.

Dessa forma, o diplomado em Curso Superior de Tecnologia nos campos da Administração, desde que devidamente registrado em CRA, poderá atuar como Responsável Técnico somente por empresas que prestam serviços nas áreas específicas.

Espero que tenha esclarecido. Aproveito a oportunidade para convidar você a deixar seu comentário, compartilhar nas redes sociais este artigo e votar logo abaixo em “Vote neste post!”, pois isso dará uma grande força para continuar a escrevendo artigos para o blog Tecnólogo , ok?

Fontes:

Vote neste post!

Quer receber as novidades grátis em seu e-mail?

(Preencha os campos ao lado)

Luis Marcos Leite

Tecnólogo em Gestão da Tecnologia da Informação, Servidor Público e Problogger.

Website: https://tecnologo.blog.br

2 Comentários

  1. Daniele

    Oi, boa noite. Confesso que para entender tive que ler duas vezes, e mesmo assim tenho dúvidas… Por exemplo… Estou no terceiro semestre do curso gestão de recursos humanos. Posso fazer um concurso para nível técnico? Outra pergunta, Terminando esse curso, será que tenho vez na área militar?

Deixe seus comentários!